Darktown.pdf

Darktown PDF

Thomas Mullen

Atlanta, 1948. Sous le mandat présidentiel de Harry S. Truman, le département de police de la ville est contraint de recruter ses premiers officiers noirs. Parmi eux, les vétérans de guerre Lucius Boggs et Tommy Smith. Mais dans lAmérique de Jim Crow, un flic noir na le droit ni darrêter un suspect, ni de conduire une voiture, ni de mettre les pieds dans les locaux de la vraie police. Quand le cadavre dune femme métisse est retrouvé dans un dépotoir, Boggs et Smith décident de mener une enquête officieuse. Alors que leur tête est mise à prix, il leur faudra dénouer un écheveau dintrigues mêlant trafic dalcool, prostitution, Ku Klux Klan et corruption.

Amazon.fr - Darktown - Mullen, Thomas, Carrière, Anne ...

3.72 MB Taille du fichier
9782743644956 ISBN
Libre PRIX
Darktown.pdf

Technik

PC et Mac

Lisez l'eBook immédiatement après l'avoir téléchargé via "Lire maintenant" dans votre navigateur ou avec le logiciel de lecture gratuit Adobe Digital Editions.

iOS & Android

Pour tablettes et smartphones: notre application de lecture tolino gratuite

eBook Reader

Téléchargez l'eBook directement sur le lecteur dans la boutique www.derbygpvts.co.uk ou transférez-le avec le logiciel gratuit Sony READER FOR PC / Mac ou Adobe Digital Editions.

Reader

Après la synchronisation automatique, ouvrez le livre électronique sur le lecteur ou transférez-le manuellement sur votre appareil tolino à l'aide du logiciel gratuit Adobe Digital Editions.

Notes actuelles

avatar
Sofya Voigtuh

RIVAGES - darktown - pas cher Achat / Vente Polars ... Pour acheter votre RIVAGES - darktown pas cher et au meilleur prix : Rueducommerce, c'est le spécialiste du RIVAGES - darktown avec du choix, du stock et le service darktown

avatar
Mattio Müllers

Shelton Brooks : The Darktown Strutters' Ball (1917) … 12/11/2017 · 50+ videos Play all Mix - Shelton Brooks : The Darktown Strutters' Ball (1917) YouTube Louis E. Zoeller : I Ain't Givin' Nothin' Away (1921) - Duration: 2:33. yukimatsuri 953 views

avatar
Noels Schulzen

Darktown's slums makes Lowtown look pleasant in comparison. The foul miasma known as chokedamp clogs and swells in every corner of the Darktown, creating a poisonous mist. Its sewers are a dangerous place. The walls are damp, slick, and coated with phosphorescent lichen. The sewer is a maze, and one foolish enough to enter is not likely to be heard from again.

avatar
Jason Leghmann

Situé à Atlanta en 1948, Darktown est le premier opus d’une saga criminelle complexe et fascinante qui explore les tensions radicales au début du mouvement des droits civiques, dans la lignée de Dennis Lehane et Walter Mosley. Les livres de la collection : Darktown - Decitre

avatar
Jessica Kolhmann

Situé à Atlanta en 1948, Darktown est le premier opus d’une saga criminelle complexe et fascinante qui explore les tensions radicales au début du mouvement des droits civiques, dans la lignée de Dennis Lehane et Walter Mosley.